政民互动

来信时间来信内容回复时间回复内容
2019/5/14 我单位遗失湖北省建筑市场监督与诚信一体化平台的密码怎么找回? 2019/5/14 您好,办理湖北省建筑市场监督与诚信一体化平台操作管理在行政服务中心建委审批窗口,请您就细节问题直接联系电话:6511203。
2019/5/8 我想咨询下,下陆团城山玉龙湾小区地下车库的产权单位是否属于开发商?是否曾经纳入业主公摊面积? 2019/5/8 您好,我国《物权法》第 74条对车位的归属规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、出租或者附赠等方式约定。” 经了解,开发企业在开发扬子玉龙湾小区项目时已缴纳人防工程易地建设费;地下车库面积未纳入公摊面积。 按照“谁投资,谁受益”的原则,地下停车库的使用权归开发企业,开发企业可以通过使用权转让、出租等方式供业主使用。
2019/4/29 我与湖北中鲁古建园林设计有限公司于2019年3月19日解除劳动关系,注册给排水证书也成功转注到现在的山东省某单位,但是人员备案查重系统里还是与湖北单位存在雇佣关系,原单位也做了人员调离,但是一直不成功,北京信源公司说需要主管部门来操作 将人员调离,请贵方尽快给出处理方式 2019/4/29 您好,审批科已与省住建厅联系,请教了省注册中心和相关资质管理部门,人员调离不需要主管部门操作。
2019/4/25 我家想购买一台苏泊尔天燃气灶和一台美的天燃气热水器,不知符不符合你们的要求,及时让天燃气公司通气使用。 2019/4/25 您好,请在本网中网址:http://www.hsjgw.gov.cn/View/2018/10/24/23958.html 黄石城区燃气燃烧器具安装维修资质企业名单、黄石城区设立售后维修服务品牌公告(2018年10月24日)查询。
2019/4/18 我是毕业于黄石,16考取二级建造师,18年8月将二级建造师注册到黄石一家建筑公司,但因为家在新疆,于今年4月初回家发展。我于今年3月与原单位解除劳动合同并且注销证书。前几天看到二建继续教育开始,我看到继续教育人员要求中,对于我这种注册时间未到三年但又刚刚注销的情况,继续教育并没有给予直接确定。对此,我想知道,像我这样注册不久又注销的今年需要继续教育吗?? 第二个问题是,如果需要,我在外省无法回去面授,这会使得我证书作废吗。或者如果我在下次注册时,在注册前完成继续教育也可以吗? 2019/4/18 您好,我局审批科回复:根据省住建厅《关于开展全省注册建造师继续教育工作有关事项的通知》(鄂建办[2019]119号)第一条:全省注册建造师继续教育培训工作由湖北省住建厅执业资格注册中心负责监督管理。第二条:注册有效期已满三年或本年度内将到期的注册建造师(含临时建造师)及取得建造师执业资格证书逾期三年未申请注册的均需参加继续教育学习完成规定学时。再根据省住建厅《关于申报二级注册建造师培训计划的通知》(鄂建注〔2019〕6号):注册建造师继续教育必修内容主要采取集中授课的方式进行,选修内容以网络学习为主。 鉴于您反映的情况,通知中没有涉及到,建议您向省住建厅执业资格注册中心咨询,电话027-68873442、68873447
2019/3/25 市建委增发黄石市园林绿化苗木季节性信息价格专刊 为指导城市绿化工程建设工作,推进生态黄石建设,市建委组织黄石市绿化施工企业和本地苗圃生产基地负责人及业内专家召开座谈会,充分听取绿化施工企业和苗木生产者的意见和建议,广泛采集本市绿化工程常用苗木的市场信息价,在冬春绿化施工旺季及时增发黄石市园林绿化苗木参考价格信息,第一期专刊已于近日发布。   专刊信息收集了我市园林绿化种植工程中常见苗木110种、不同规格苗木参考价格600项。黄石苗木参考价格专刊的发布,使我市绿化工程苗木信息价格更贴近市场,针对性、指导性更强,将有力促进我市绿化工程建设逐步规范化。下一步,市建委将在原信息价双月刊的基础上,每年1月至5月份、9月至12月份,按月发布《黄石园林绿化苗木参考价格》信息,及时更新最新苗木价格信息,使苗木参考价格更贴近我市市场实际。(重点办简报第2期 吴澈) 请问这个黄石园林绿化苗木参考价格 在哪里可以查看? 2019/3/25 您好,您所找的信息是2014年的。现在,黄石市建设工程造价管理站回复您:黄石市建设工程造价管理站出版发行的《黄石市建设工程造价信息》期刊,刊登了黄石地区建筑、装饰、市政、水卫、照明、消防、防水、园林苗木等八大类建筑安装材料市场信息价格,材料规格品种多达2900条,其中黄石绿化工程常用苗木价格131种,不同规格苗木660项的市场信息价格。目前《黄石市建设工程造价信息》期刊有网络版和纸质版两种发行方式,其中网络版网址:http://www.hsgczj.net/(可免费查阅)。需要纸质版的可联系黄石市建筑业协会,联系人:周妍;电话:6510772。
2019/3/12 你好,请问注册岩土工程师有什么要求?变更注册需要什么资料,在哪里办理?咨询电话是多少? 2019/3/12 您好:一、初始注册需要提交下列材料:   (一)申请人的注册申请表;   (二)申请人的资格证书复印件;   (三)申请人的身份证明复印件;   (四)申请人与聘用单位签订的劳动合同复印件;   (五)聘用单位资质证书副本复印件;   (六)逾期初始注册的,应提供达到继续教育要求的证明材料。      二、变更注册需要提交下列材料:   (一)申请人变更注册申请表;   (二)申请人与新聘用单位签订的劳动合同复印件;   (三)新聘用单位资质证书副本复印件   (四)申请人的工作调动证明或者与原聘用单位解除聘用劳动合同的证明文件、劳动仲裁机构出具的解除劳动关系的仲裁文件,退休返聘人员需提供原单位未返聘证明文件;   (五)由社会保险机构出具的近一个月在聘用单位的社保证明复印件,退休返聘人员需提供退休证明复印件;   (六)在办理变更注册同时提出延续注册申请的,应提供达到继续教育要求的证明材料。 三、在中华人民共和国建设部网站办理,登录该网站,首页“办事大厅”--人员行政许可事项--勘察设计工程师执业资格注册--在线申报。
2019/3/8 塔吊司机证在哪里审 2019/3/8 您好,塔吊司机证件属特种行业,由省建设行政主管部门办理。您可以向发证当地培训机构申请证件延期培训,由建设主管部门及时复核,即可取证。
鄂ICP备05009889号 联系电话:0714-6259902
黄 石 市 城 乡 建 设 委 员 会 主 办
黄石市城乡建设委员会信息中心承办