政民互动

来信时间来信内容回复时间回复内容
2019/7/2 质监站竣工验收需要哪些资料?有清单吗? 2019/7/2 您好,请参照由中国建材工业出版社出版的“湖北省建筑工程施工统一用表填写范例与指南(2016年版)”执行。
2019/7/1 请问下现在工程设计资质延续是不是不考核注册公用设备工程师、注册电气工程师以及机械工程师? 2019/7/1 您好,工程设计资质延续暂不考核注册公用设备工程师、注册电气工程师以及机械工程师。具体详细内容请登录湖北省住房和城乡建设厅网站,首页上有“问题解答”第二页有《工程设计资质常见问题解答》。
2019/6/25 我想咨询下,原单位解聘了,二级建造师注册证书6月份注销了,还没有单位接收,看到省厅有二建继续教育的公告,请问个人如何继续教育?再次注册是按照初始注册还是重新注册,是不是需要参加继续教育之后才能注册,注册如何办理? 2019/6/25 您好,个人可以到有建造师继续教育培训资格的培训学校报名参加培训。再次注册是重新注册,已咨询省住建厅相关部门,2019年7月30日前无需建造师继续教育证可重新注册,7月30日后重新注册需以省住建厅即将出台的相关文件为准。
2019/5/30 月亮山立交桥下坡至十六中方向(湖滨路新刷黑路面与原路面刷黑交接处)新旧刷黑路面相交接处不平整,夜间货车驶过产生噪声巨大,宝宝夜间经常被货车因路面不平整产生的巨大颠簸声吓醒至哭闹,我们成人也经常被吵醒,房间窗户都是紧闭的,夜间从来没开过窗户,家里窗户隔音效果很好,但因路面颠簸产生的巨大声响都无法隔除,可见噪声很大了,无法忍受,忘引起贵单位重视,尽快解决这一民生问题! 2019/5/30 2019年5月31日接到徐先生反映湖滨大道改造工程起点位置新老沥青交界处不平整,夜间货车经过颠簸产生较大噪音的情况反映后,建管办第一时间与徐先生取得联系,现场实地查看情况,具体情况如下: 一、实地调查情况: 湖滨大道改造工程起点位置位于湖滨路京华路路口,该处已于2018年9月中旬完成沥青摊铺改造,因原有道路铣刨深度不够,未切缝处理不到位,导致新铺路面与老路面形成一定高差,平整度较差,导致车辆行驶过程造成颠簸。 二、处理结果: 现场决定将此段衔接处沥青进行返工处理,已要求本项目施工总包方中建三局立即组织人员设备处理此段沥青,重新铣刨并进行沥青铺装。计划在6月3日晚上完成沥青铣刨工作,6月10日完成沥青摊铺及恢复工作,届时,将消除因平整度问题产生的行车噪音。 徐先生对处理结果及速度表示理解及肯定,对此处理结果表示满意。
2019/5/14 我单位遗失湖北省建筑市场监督与诚信一体化平台的密码怎么找回? 2019/5/14 您好,办理湖北省建筑市场监督与诚信一体化平台操作管理在行政服务中心建委审批窗口,请您就细节问题直接联系电话:6511203。
2019/5/8 我想咨询下,下陆团城山玉龙湾小区地下车库的产权单位是否属于开发商?是否曾经纳入业主公摊面积? 2019/5/8 您好,我国《物权法》第 74条对车位的归属规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、出租或者附赠等方式约定。” 经了解,开发企业在开发扬子玉龙湾小区项目时已缴纳人防工程易地建设费;地下车库面积未纳入公摊面积。 按照“谁投资,谁受益”的原则,地下停车库的使用权归开发企业,开发企业可以通过使用权转让、出租等方式供业主使用。
2019/4/29 我与湖北中鲁古建园林设计有限公司于2019年3月19日解除劳动关系,注册给排水证书也成功转注到现在的山东省某单位,但是人员备案查重系统里还是与湖北单位存在雇佣关系,原单位也做了人员调离,但是一直不成功,北京信源公司说需要主管部门来操作 将人员调离,请贵方尽快给出处理方式 2019/4/29 您好,审批科已与省住建厅联系,请教了省注册中心和相关资质管理部门,人员调离不需要主管部门操作。
2019/4/25 我家想购买一台苏泊尔天燃气灶和一台美的天燃气热水器,不知符不符合你们的要求,及时让天燃气公司通气使用。 2019/4/25 您好,请在本网中网址:http://www.hsjgw.gov.cn/View/2018/10/24/23958.html 黄石城区燃气燃烧器具安装维修资质企业名单、黄石城区设立售后维修服务品牌公告(2018年10月24日)查询。
鄂ICP备05009889号 联系电话:0714-6259902
黄 石 市 城 乡 建 设 委 员 会 主 办
黄石市城乡建设委员会信息中心承办