黄石市政府网开通讨薪热线为劳动者支招

【发布时间: 】2019年1月22日点击量:763【字体:  


  嘉宾
  柯胜安 市人社局调研员
  王赟  市劳动保障监察支队支队长
  肖惠萍 市建筑市场管理站站长
  张哲民 市工业促进中心办公室主任
  周浩云 黄石市律师协会法律援助专业委员会主任、湖北元初律师事务所副主任
  黄红莲 市房产局开发办干部
  吴建新 大冶市劳动监察大队大队长
  李少武 阳新县劳动保障监察大队副队长
  21日,“两会热线”首场热线——讨薪热线开通。在一个小时的热线时间内,嘉宾认真接听每一个电话,为市民支招。
  欠条过期怎么办
  市民提问:我曾在大冶金山店做一个护坡工程,手上有一张包工头打的欠条,但欠条的落款时间是6年前。现在欠条已经过期,该怎么办?
  嘉宾回复:欠条有效期为3年。根据你所说的情况,欠条已经过期,必须找到这个老板重新写一个欠条。然后通过法律程序,到大冶市人民法院起诉这个包工头。
  法援可免费 为农民工提供帮助
  市民提问:我和其他几名工友做了一个维修工程。施工前,我们和建设单位负责人对于工资的标准有一个口头协议。去年工程完工结算工资时,建设单位要扣我们的工时,而且日薪的标准也不同。我没同意,工资一直没拿。一起做事的有些人可能结了工资,但有的人还没结,我现在不知该怎么办。
  嘉宾回复:劳动者在没有违反劳动法和劳动合同约定的情况下,用人单位应该依据法律规定如数支付劳动者全部拖欠工资。这些都是受到法律保护的。你们可以向所属地的劳动监察部门举报,或者向劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁。
  另一方面,你们也可以到黄石市司法局法律援助中心申请法律援助。法援为遭遇拖欠工资的农民工专门设有一个绿色通道,农民工可以免费得到法律服务。法律援助中心将积极帮助农民工维护合法权益,联系电话0714—6305001。
  黄石实行农民工月薪制
  市民提问:我从网上了解到,黄石在实行农民工工资月薪制,请问这个制度的具体内容是什么?
  嘉宾回复:2018年12月20日印发的《黄石市关于全面落实工程建设领域农民工工资治欠保支基础制度的实施意见》要求,施工总承包企业应在项目开工前开设农民工工资专用账户,并报行业主管部门和人力资源社会保障部门备案。建设单位自办理施工许可手续次月起,应逐月按该项目上月农民工工资实际发生数额,足额向工资专户拨付工资性工程款。
  需要提醒的是,农民工应该提高自我维权意识,切不可泄露个人的身份信息、银行卡、银行卡密码给其他人。
  祠堂建好了,工钱没拿到
  市民提问:我们在阳新氵韦源口镇春湖村柯家湾盖了一个祠堂,祠堂做好了,我们却没拿到工钱。目前泥工、木工、彩绘工被拖欠的工钱约有190万元。这个工程是一个姓向的老板跟村里签的合同,向老板再找各个工种负责人做事。我是泥工代表,泥工都是我找来做事的。向老板现在没有给钱,我也无法向底下工人交代。
  嘉宾回复:你把考勤表、结算凭证、欠条等相关证据收集好后,22日上午带到阳新县劳动保障监察大队,我们进一步了解后再协调处理。
  35人被欠工资29万多元
  市民提问:我是一个农民工,我和工友在大冶金牛镇做了一个项目,现在35个人被欠工资29万多元。我们手上有工资结算单。这个项目的建设单位是大冶建工,眼看就要过年了,希望得到帮助。
  嘉宾回复:这个问题前期已经介入,金牛镇政府已安排了包保领导负责此事。大冶劳动监察部门会与金牛镇政府联系,帮助你们协调,请放心。(阮瑞祺 汪泽栋)

来源:黄石日报

鄂ICP备05009889号 联系电话:0714-6259902 网站地图
黄 石 市 城 乡 建 设 委 员 会 主 办
黄石市城乡建设委员会信息中心承办 公安备案号 42020202000047网站标识码:4202000026